Klinik für Herzchirurgie

Universitätsklinik der Paracelsus Medizinischen Privatuniversität

fischlein foto5 Prof. Dr. med. Theodor Fischlein, Chefarzt

Tel: 0911 / 398 - 5441
E-Mail: Theodor.Fischlein@klinikum-nuernberg.de
Fax: 0911 / 398 - 5443

Klinikum Nürnberg Süd
Breslauer Straße 201
90471 Nürnberg
Haus: E.EG.038

Qualifikationen

Mitgliedschaften:

 

Lebenslauf:

Akademische Ausbildung:

 

1978 bis 1985

Studium der Humanmedizin und Humanbiologie  Universität Wien

1985

3. Rigorosum und Promotion zum Doktor der gesamten Heilkunde an der Universität Wien

Chirurgische Ausbildung und Berufspraxis:

 

1983 bis 1985

Demonstrator (Studien  Assistent) am Institut der Anatomie II, Universität Wien; 
Vertiefte Ausbildung in Anatomie

1985 bis 1991

Ausbildung zum Facharzt für Chirurgie

01.09.1985 - 30.11.1985

01.12.1985 - 28.02.1987

Turnusarzt im Heeresspital Wien

Assistent am Institut der Anatomie II,

Universität Wien

 

30.06.1986 - 28.02.1987

Arzt an der 1. Chirurgischen – und der 2. Chirurgischen Universitätsklinik Wien

01.03.1987 - 30.09.1991

Assistent an der 1. Chirurgischen Abteilung für Herz-, Thorax- und Gefäßchirurgie des AKH der Barmherzigen Schwestern vom Hl. Kreuz - Wels

im Rotationsverfahren Ausbildung in Allgemeinchirurgie; Gegenfächer in Kardiologie, Anästhesie und Unfallchirurgie (LKA Salzburg)

1991

Facharzt für Chirurgie (1. Oktober 1991, Österreichische  Ärztekammer)

01.10. 1991 - 28.02.1997

Wiss. Assistent und ab 1. 3. 1995 Oberarzt an der Herzchirurgischen Klinik, Großhadern, Ludwig Maximilian Universität München

Auslandsaufenthalte an der Stanford University, CA, USA, Dept. of Cardiovascular Surgery; 

University of Harare, Zimbabwe, Veterinary School ;

1994

Deutsche Approbation als Arzt,
Anerkennung als Facharzt für Chirurgie
(Bayerische Landesärztekammer)

1996

Habilitation im Fachgebiet Herzchirurgie (Ludwig Maximilian Universität München)

01.03.1997 - 30.04.2000

Leitender Oberarzt an der Klinik f. Thorax-, Herz- u. Gefäßchirurgie, J.W. Goethe Universität Frankfurt

01.05.2000

Berufung als C3-Professor (Extraordinariat für Herzchirurgie) an die Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg,  bis 28.02.2007 Vertreter des Direktors der Klinik und Leitender Oberarzt; Leiter Transplantationsprogramm

Seit 01.03.2007

 

Ab 2014

Leiter der Klinik für Herzchirurgie am Klinikum Nürnberg, (Paracelsus Medizinische Privat-Universität); Weiterbildungsberechtigt für gesamtes Fachgebiet.

Universitätsklinik der Paracelsus Medizinischen Privat-Universität – Professor für Herzchirurgie

 

[nach oben]

Publikationen

[nach oben]

 
Es öffnet sich eine Seite auf klinikum-nuernberg.de mit Notfallinformationen
Bitte spenden sie
AbstandhalterMarke Stadt Nürnberg

Übersicht

Aktuelles

Unternehmen

Bildung

Partner

Service

Zentren